75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне


"Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!"

Красько Сергей Филиппович
·        Родился 12 октября 1922 года в деревне Колядичи Волковысского района.
·        В 1944 был призван в армию. Гвардии красноармеец Красько Сергей Филиппович был артиллеристом-наводчиком 176 мм орудия, 406 гвардейского пушечного артиллерийского полка, 2-го дивизиона, 4-й батареи, 3-го Украинского фронта. Учувствовал в боях за освобождение Польши, в боях за освобождение Будапешта, Вены. Из воспоминаний: «Особенно тяжелые бои были при взятии Будапешта. Немцы сопротивлялись ожесточенно. Город Будапешт разделяет река Дунай и немцы взорвали все мосты. Приходилось переправляться на плотах, под обстрелом немцев. Когда переправились на другой берег, то пушку с трудом могли катить, так как весь асфальт был усыпан телами погибших и немцев, и советских солдат». Закончил войну  в Вене.
·        Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», орденом Отечественной войны и другими наградами.
Выписка (цитата) из приказа о награждении медалью «За отвагу»: «15. Наводчика четвертой батареи гвардии красноармейца Красько Сергея Филипповича за то, что в боях за н/с пункт Трайзен 27.4.45 года под сильным огнем противника выкатил орудие на открытую огневую позицию и прямой наводкой уничтожил две огневые точки противника, чем помог пехоте продвинуться вперёд»
·      

                                 Красько Сергей Филиппович
                                            Фотография сделана в Вене, 1945 г.  

Шевяков Григорий Иванович
·        Родился 12 ноября 1911 года в деревне Богово Ефремовского района Тульской области
·        Ушел на фронт в августе 1941 года. Свой боевой путь провёл в действующей армии, военветврачом. В полевых походных лазаретах военветврач Шевяков лечил раненых и больных лошадей. С 1943 года он был начальником хирургического отделения ветеринарного лазарета Западного фронта. Оперировал лошадей. Была у Григория Ивановича и коллекция осколков, необычной формы кусочки снарядов, которые он сам извлекал в ходе операций и хранил на память в сундучке. Григорий Иванович очень любил лошадей. Его «боевой друг» Орлик три раза спас ему жизнь. Из воспоминаний дочери Галины Григорьевны Козельской: «О войне папа рассказывать не любил, но о том, как Орлик два раза спас ему жизнь поведал, а о третьем случае всё равно умолчал. В первый раз Григорий Иванович с Орликом оказались на минном поле. «Ну, Орлик, не подведи! – шепнул своей лошади Григорий Иванович». Орлик не подвёл, вышел с минного поля, не наступив ни на одну.  Во-второй раз, события происходили в Прибалтике, в Литве, где дислоцировались войска, в которых служил Г. И. Шевяков. В тот период, в 1945 году, пуля могла ещё настигнуть. Орлик вдруг рванул с места – слышна была автоматная очередь. Со своим Орликом Григорий Иванович не расставался и после войны. Выхаживал сам.». Г.И.Шевяков в 1945 году в войсках Советской Армии лечил лошадей в Польше, дошёл до Германии. Служба майора Шевякова продолжалась после Победы в Белорусском военном округе до мая 1948 года.
·        Был награждён орденом Красной звезды в 1944 году, медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и флота», 20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг., 30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.
                  

                                                            Шевяков Григорий Иванович
                                                    Фотография сделана в Ашково, 1943г.


Клинчук Надежда Тихоновна
·        Родилась Надежда Тихоновна 4 сентября 1925 года, в д. Рюмино, Оршанского района, Витебской области в семье служащего путей сообщения Тихона Радкевича и простой крестьянки.
·        Была партизанкой «112 Горецкого партизанского отряда» 65 роты. Находился он в Горецком районе Могилёвской области, в большом лесу». Партизанский отряд был уже хорошо обутый, хорошие землянки, оборудована кухня, санчасть, навес, чтобы не было видно дыма от костров. Одежда, обувь и головные уборы партизан были самые разнообразные. Можно было встретить партизана, одетого в военную форму Красной армии, в шерстяном костюме и демисезонном пальто, в крестьянской одежде, в немецкой одежде. Головные уборы были всевозможных форм и фасонов, начиная от шапки-ушанки, пилотки и кончая фетровой шляпой. Обувь была не менее разнообразной, начиная от лаптей и кончая хромовыми сапогами. Отряд действовал на оккупированной территории Горецкого, Шкловского, Оршанского районов. В отряде Надежде Тихоновне приходилось выполнять разную работу: и на кухне помогать, и в санчасти, и стирать и многое другое.Питание в отрядах было общественное: кухня на весь отряд или роту. Варили пищу два раза в день,а летом, когда дни были большие,и три раза в день.Ответственный за приготовление пищи был повар.Пищу готовили в больших котлах, молочных бидонах, вёдрах и котелках. Выпечка хлеба производилась крестьянами по деревням из муки, получаемой от партизан, а иногда делали русскую печь в землянках, в лесу и выпекали на месте.
Партизаны 112 Горецкого отряда проводили диверсии на железнодорожном участке Орша – Погодино и шоссейных дорогах. С 28.09 1943 г по 12.03 1944 г пустили под откос вражеский эшелон, сожгли и подорвали 5 мостов, 11 автомашин. Около деревни Яковлевичи Оршанского района напали на конвойную команду и освободили мирных жителей от вывоза на каторжные работы в Германию.
112 Горецкий отряд разделился на группы, много из участников отряда погибло во время блокады. Похоронили отрядом и командира взвода Ревякова П.С.
Мужчины отряда решили идти навстречу Красной Армии. Надежда Тихоновна со своей подругой и ещё несколько человек из партизанского отряда решили идти ближе к дому. Опасность была на каждом шагу, немцы отступали, но в деревнях их было ещё много. Так продолжалось недолго. «В одной деревне мы решили переждать, - вспоминает Надежда Тихоновна, - немцев там не было. Но при отступлении иногда появлялись. Хватали у крестьян, что попадёт: кур, яйца, хлеб. В этой деревне мы дождались Красной Армии и потом добрались домой».
·        Награждена: орденом «Отечественной войны II степени».
Медалями: «Тридцать лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.» (1975г.), «50 гадоў перамогі у Вялікай Айчыннай вайне 1941-1945 г.г.», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР», «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г.г.», “60 лет вызвалення РБ ад нямецка-фашыстскіх захопнікаў”, «Медаль Жукова», Знак «Ветеран войны 1941-1945 г.г.». 
        
Клинчук Надежда Тихоновна с мужем.
                                               Фотография сделана в п.Россь, 1948 г.

Презентация "Память о войне священна" (по материалам краеведческого отдела школьного музея)

Интеллектуальная игра "Пять звёзд"  "Здесь когда-то гремела война"

Медиаазбука "Вторая Мировая война"

Презентация "Бронетехника времён Второй Мировой войны"

Комментариев нет:

Отправить комментарий