Краеведческий отдел


Наша Россь до 1917г. входила в состав Российской Империи. В годы Первой мировой войны население Росси перенесло немецкую оккупацию. Непродолжительная попытка установления Советской власти. На смену немецкой оккупации в 1919 году пришла польская. А в 1921 году, по условиям Рижского мира, Россь в составе Волковысского повета и всей Западной Беларуси стала частью Польши.Отдельные сведения по истории Росси 1900 – 1939 годов содержатся в статье В. Карпызы «Из глубины веков», в газете «Наш час» за 2 февраля 2002 года, в «Зборе помнiкау гiсторыi i культуры Беларусi. Гродзенская вобласць.», 1986г. издания, а также в материалах научно- практической краеведческой конференции «Ваукавышчына»: з гiсторыi краю I лёсу людзей.» 22 декабря 1995 года. Изучение литературы вызвало у нас желание за сухими историческими фактами, энциклопедическими описаниями архитектурных сооружений начала двадцатого века, увидеть судьбы жителей Росси, как трудились, как учились, как одевались.




Великая Отечественная война

Великая Отечественная война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Началась эта страшная трагедия 22 июня 1941 года, а закончилась только через четыре года, через четыре тяжелых года – 9 мая 1945 года.Война... Как много говорит это слово. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей."Ах война, война не болеть нам ею - не переболеть, вспоминать её - не перевспоминать!" - сказал Виктор Астафьев. Действительно, это так.Память о Великой Отечественной войне не стирается, не тускнеет с годами…В данной экспозиции собран материал о героической борьбе партизан и подпольщиков, участвовавших в деятельности «Пионерского тайника», группы «Стойкие». Здесь представлены фотографии жителей г.п. Россь, ветеранов Великой Отечественной войны, их воспоминания о военных годах, а также вещественные свидетельства военных лет.

Женщины войны

Казалось бы, столько лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны, и та боль должна бы притупиться. Но нет! Как могут ум и сердце забыть ту страшную трагедию, которая потрясла нашу страну?Женщины оставили яркий след в истории этой жестокой войны. История помнит их, уважает и ценит. Немало славных страниц военной летописи написали хрупкие женские руки, которые за годы войны взвалили на себя все мужские профессии, мужские заботы. Работа в тылу стала главной женской профессией, с которой они справлялись на «отлично».Великая Отечественная война – ярчайший пример того, как женщины могут освоить все военные профессии, ведь они были и пулемётчицами, и разведчицами, и связистками, и танкистами, и лётчицами, и снайперами.Некоторым может показаться, что словосочетание «женщина-солдат» странно звучит. Но у войны нет лица и нет пола. Война касается всех без исключения, и каждый должен сделать всё по мере своих сил. Во время войны Героями Советского Союза стали 87 женщин. Они настоящие Герои и ими можно гордиться. В посёлке Россь после Великой Отечественной войны проживало125 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 15 – женщины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий